PASO: los precandidatos que competirán en todo el país

Provincia por provincia, la lista de los precandidatos que competirán en las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 13 de agosto próximo.

Cuatro alianzas y un partido político presentaron un total de 25 listas para competir por las candidaturas a tres bancas de diputados nacionales.
Encuentro por Corrientes+Cambiemos - "Lista Verde"Estela Regidor
Sofía Brambilla
Encuentro por Corrientes+Cambiemos - “Unión Celeste y Blanco”Lisandro Almirón
Juntos Podemos Más - "Celeste y Blanca"Jorge Antonio Romero
Juntos Podemos Más - "La Doctrina"Adriana Vega
Juntos Podemos Más - "Frente para la Victoria"Daniel Arce
Juntos Podemos Más - "Compromiso Ciudadano"Agustín Payés
Juntos Podemos Más - "Crecer con Todos"Angel Rodríguez
Juntos Podemos Más - "Volver a crecer"Daniel Caram
Juntos Podemos Más - "Celeste y Blanca"Ariel Pereira
Somos Corrientes - "Independientes"Sebastián Ríos Brisco
Somos Corrientes - "Jóvenes Celestes"María Nieves Garay
Somos Corrientes - "Partido Liberal"José Enrique García Enciso
Somos Corrientes - "Partido Autonomista"Eduardo Davicino
Somos Corrientes - liberalismoJosé Gasparetti
Frente Renovador 1País - "Renovemos Corrientes"Eugenio “Nito” Artaza
Frente Renovador 1País - "Vamos pueblo correntino"Gabriel Romero
Emilio Rotela
Compromiso Federal - “Correntinos por la dignidad”Ramón Rogelio Benites
Compromiso Federal - “Celeste y unidad A”Luis Humberto Danuzzo
Compromiso Federal - “Somos los nuevos”Marcos David Abatte
Compromiso Federal - “Celeste y unidad I”Luis Dante Rodríguez
Compromiso Federal - “Celeste y unidad N”Jorge Ramón Lescano
Compromiso Federal - “Celeste y unidad (C)”Ramona Ester Robledo
Compromiso Federal - “Correntinos para el bien común”Edgar Maximiliano Perez
Compromiso Federal - “Unificación correntina federal”Ramón Walter Araujo
Cuatro frentes electorales y dos partidos presentaron listas de precandidatos a diputados nacionales para competir por las tres bancas que renueva la provincia.
Frente Justicialista para la VictoriaGustavo Saadi
Silvana Ginocchio
Dante López Rodríguez
Frente Cívico y Social/Cambiemos - “Cambiando Juntos”Eduardo Brizuela del Moral
Mariela Buenader
Frente Cívico y Social/Cambiemos - “Cambiemos Juntos”Roberto Gómez
Julieta Marcolli
Frente de Unidad CiudadanaNilda Escotorin
Luis Reyes
Roxana Molina
Frente Unidos Somos CatamarcaFernando Jalil
Ana González
Movimiento Auténtico Popular (MAP)Vicente Leónides Saadi
Mirtha Beatriz Bustos Digiacomo
Partido ObreroAriel López
Catorce listas de precandidatos a diputados nacionales en la provincia de Chaco competirán en las PASO.
Frente Chaco Merece Más - “Honestidad, Trabajo y Justicia Social”Elda Pértile
Juan Mosqueda
Gustavo Martínez Campos
Mariel Gersel
Frente Chaco Merece Más - “Movimiento Socialista Unidos”Marcela Acuña
Miguel Insaurralde
Fabián González
Ariel Pérez
Frente Chaco Merece Más - “Tres Banderas”Raúl Bittel
Andrea Gálvez
José Rodríguez
Gabriela Jarolin
Frante Chaco Merece Más - “La María Eva”
Cambiemos - “Cambiemos Juntos”Aída Ayala
Alicia Terada
Ernesto Blasco
Sebastián Lazzarini
Cambiemos - "Encuentro Cívico"Sergio Martínez
Nancy Schumann
Juan Berbec
Analía Pérez
Un Nuevo PaísRicardo Pardo
Patricia Lezcano
Mónica Monge
Daniel Beníte
Unidad CiudadanaFabricio Bolatti
Lilian Marolo
Oscar Maciel
Viviana Núñez
Partido ObreroJuan García
Samanta Salas
Raúl Gómez
Eric Ponce
Proyecto SurDanilo Legal
Ana Enríquez
Víctor Miranda
Cintia Núñez
Partido DemócrataMariano de Bonis
Flavia Cabello
Jessica Soledad González
Daiana Soledad Noriega
Partido Nacionalista ConstitucionalAlberto Cabrera
Claudio Bovero
Cristian Fernández
Eduardo Chorvat
Partido Movimiento Independiente de Dignidad y Justicia (Mijd)José Montenegro
Partido Ciudadanos a GobernarMarcelo Piccoli
Serán ocho las listas que llegarán en agosto a las primarias en la provincia,  que pone en juego cinco bancas de diputados nacionales.
"Somos Entre Ríos" - peronismoJuan José Bahillo
Mayda Cresto
Gustavo Zavallo
Carolina Gaillard
Claudia Gieco
Frente para la VictoriaJorge Barreto
Valeria Gómez
Miguel Pelandino
Nancy Sosa
"Viva Perón; Viva Entre Ríos"Augusto José María Alasino
Carina Ivascov
Anibal Vergara
CambiemosAtilio Benedetti
Alicia Marcuard
Jorge Lacoste
Mario Toler
Chintya Cabrol
CambiemosGracia Jaroslavsky
Francisco Larocca
Fernanda Tardelli
Jorge Signorelli
Alfredo Crossa
Cambiemos - "Ayudanos a cambiar"Alejandro Carbo
Graciela Castro
Mariana Lamboglia
Marcelo Olivero
Evelyn Portillo
Partido socialistaEmilio Martínez Garbino
Verónica Magni
Marcelo Haddad
Daniela Vera
Alberto Olivetti
Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)-Nueva IzquierdaNadia Burgos
Luis Meiners
Gabriel Geist
Marianela Valdez
Víctor Romero
La provincia renovará tres bancas de senadores y tres de diputados nacionales, por las que competirán tres listas. Presentan precandidatos a las PASO ocho partidos y frentes.
SenadoresDiputados
Frente Renovador de la Concordia SocialMaurice ClossRicardo Wellbach
Magdalena Solari QuintanaFlavia Morales
Frente CambiemosHumberto SchiavoniLuis Pastori
Cintia CardozoGabriela Szyszko
AvancemosAdolfo VelázquezMaría Losada
Numy SilvaGustavo Alvarenga
Unión PopularMarcelo Fabio SánchezPedro Puerta
Graciela CabralGraciela Pohl
Partido Agrario y SocialHéctor "Cacho" BárbaroMartín Sereno
Partido Instrumento Electoral por la Unidad PopularMónica GurinaFelipe Mazacote
Partido ObreroTato ZeretzkiOlga Aguirre
Partido Nuevo OctubreFacundo López SartoriLeonardo Amarilla
Mayra Pamela AyalaRubén Carlos López Rodríguez
Se renuevan dos bancas de diputados y tres de senadores en la provincia.
SenadoresDiputados
Partido JusticialistaJosé MayansRamiro Fernández Patri
María Teresa GonzálezAnalía Heinzenreder
CambiemosLuis NaidenoffMario Arce
Elena PiombinoAlejandra Olmedo
La provincia renueva tres bancas de diputados. El Frente Unidad y Renovación, que representa al oficialismo, será uno de los dos frentes que presentará una competencia interna, junto con Cambiemos.
Frente Unidad y Renovación - “Hacia un futuro mejor”Sonia Escudero
Manuel Luque
Daniela Vallejos Torres
Frente Unidad y Renovación - “Desarrollo y Trabajo”Lucio Manuel Paz Posse
Mónica Villalba
Rodrigo Katsinis
Frente Unidad y Renovación - “Construimos”Matías Posadas
Liliana Guitián
Diego Pérez
Frente Unidad y Renovación - "Juntos por Salta"Andrés Zottos
Nancy Montero
Gustavo Dantur
Frente Unidad y Renovación - "Nueva Expresión Justicialista"Emanuel Sierra Marinelli
Cerbanda Díaz
Luciano Acedo Salim
Frente Unidad y Renovación - "Consenso y Lealtad Provincial"Héctor Alejandro Nievas
Marianela Velarde
Adrián Agüero
Cambiemos PaísMartín Grande
Cambiemos PaísRubén Correa
Frente de Izquierda y de los TrabajadoresPablo López
Daniela Planes
Julio Quintana
Alianza Frente Ciudadano para la VictoriaSergio Leavy
Nora Giménez
Juan Ameri
Salta Somos TodosCarlos Zapata
Andrea Lazarte
Frente Popular para la LiberaciónEdmundo Falú
Unidad FederalEduardo Pérez Torres
Once listas de precandidatos a legisladores nacionales competirán en la provincia, donde se renovará en las elecciones legislativas de octubre tres bancas a senadores y tres de diputados nacionales.
SenadoresDiputados
Frente Jujeño CambiemosMario FiadGabriela Burgos
Silvina GiacoppoOsmar Monardi
Gabriela Albornoz
Frente Renovador 1 PaísIgnacio SadirPedro Segura
Adriana DrazerLaura Portal
César AcostaSoledad Pérez
Frente Renovador 1 País - "Una Jujuy Celeste y Blanca"Carlos Daniel SnopekMarcelo Abrahan
Claudia LadruMaría Ruarte
Fabián RodríguezMario Nayar
Frente Renovador 1 PaísMarcelo NasifCarlos Cantero
María MéndezGloria Romano
Frente JusticialistaLiliana FellnerAdrián Mendieta
Héctor HuespeLiliana Burgos
Yolanda Benítez
Frente JusticialistaGuillermo SnopekJosé Martiarena
Paola AngelinaElisa Vilca
Frente Justicialista - “Jujuy Avanza”Rubén RivarolaWalter Barrionuevo
Yolanda AriasCristina Tula
Frente Justicialista - “Azul Honestidad”Ariel CortezBeatriz Zenteno
Manuel CorsaDaniel Sajama
Frente Justicialista - “El Peronismo vuelve”Miguel TitoEstela Zamar de Gurrieri
Adelaida AquinoRoberto Moya
Frente Justicialista - “línea Celeste y Blanco de los trabajadores”Martín PalmieriCosme Giardina
Silvia CarrizoLucrecia Flores
Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)Gastón RemmyAlejandro Vilca
Paula RetambayAndrea Rúa
Natalia Morales
Se renovarán cuatro bancas en Diputados. En el peronismo competirán tres listas.
Frente Justicialista por TucumánOsvaldo Jaldo
Gladys Medina
Pablo Yedlin
Sandra Mendoza
Frente Justicialista por Tucumán - "Unidad Ciudadana"José Vitar
Ethel Weis
Hugo Cabral
Pablo Hyom
Frente Justicialista por Tucumán - "Movimiento de Unidad Peronista (MUP)"Luis Romano,
Mercedes Leguizamón
Gustavo Pérez
Felisa Reales
Cambiemos para el BicentenarioJosé Cano
Beatriz Avila
Roberto Sánchez
Alberto Colombres Garmendia
Frente de IzquierdaAriel Osatinsky
Alejandra Arreguez
Juan Luis Véliz
Raquel Grassino
Frente Amplio TucumánMario Koltan
Joana Alsogaray
Sebastián Vega
Vicente Ruiz
Fuerza RepublicanaRicardo Bussi
Nadima del Valle Pecci
Mario Huesen
Teresita Chávez
La provincia deberá elegir candidatos para renovar tres bancas en la Cámara de Diputados de la Nación. Hay tres alianzas y dos partidos políticos, que buscarán alcanzar el piso previsto en la legislación y no presentarán competencia interna.
Frente Cívico por Santiago (FCS)Claudia Ledesma Abdala de Zamora
Norma Abdala de Matarazzo
Hugo Orlando Infante
CambiemosEmilio Rached
Natalia Neme
Miguel Gallardo
Frente Renovador 1PaisPablo Mirolo
Roger Nediani
Paola Griggio
Cruzada SantiagueñaFrancisco "Pancho" Cavallotti
Mirta Pérez Rivas
Carlos Díaz
Izquierda por una Opción Socialista (IOS)Anisa Favoretti
Maximiliano Jozami
Maximiliano Díaz Alomo
La provincia renueva tres bancas a senadores y dos a diputados nacionales. No habrá competencia interna entre los partidos.
SenadoresDiputados
PJCarlos MenemDanilo Flores
Florencia LópezSilvia Gaitán
Frente CambiemosJulio MartínezJulio Saad
Inés Brizuela y DoriaPatricia Rippa
Frente para la VictoriaTeresita Luna
Martín Illánez
Frente Alternativa Popular Riojana de la izquierdaRogelio DeleonardiGustavo Nicolás Moreno
María Emilia PesBeatriz del Valle Martínez
En la provincia se renuevan tres bancas en el Senado y tres en Diputados. Sólo Cambiemos definirá candidaturas en las PASO.
SenadoresDiputados
Cambiemos - "Juntos"Roberto BasualdoEduardo Cáceres
Susana LaciarGimena Martinazzo
Martín Sassul
Cambiemos - "Cambiemos San Juan"Carlos RodríguezAlberto Sánchez
Mercedes PérezAna María Lucero
Daniel Quinn
Frente “Todos”Rubén UñacWalberto Allende
Cristina LópezDaniela Castro
Luis Rueda
Frente “Somos-1País”Mauricio IbarraCarlos Munisaga
Florencia PeñalozaVanina Andino
Jorge Bustos
Frente Progresista y PopularBenjamín KuchenAlberto Agüero
Sara Perla WelnerVanesa Valle
Hugo Cárdenas
ADNMartín TurcumánVicente Mut
María Isabel VillalbaCarlos Firmapaz
Izquierda por una Opción SocialistaMaría Viviana MatosGloria Graciela Cimino
Carlos MuñózGraciela Aracena
Juan Mercado
La Nueva IzquierdaMary GarridoSergio Campos
Lucas GalleguilloLaura Fernández
Marcelo Rodríguez
Cuatro frentes y cinco listas inscribieron precandidatos para las PASO, aunque sólo un frente tendrá internas. La provincia renueva tres senadores y tres diputados.

SenadoresDiputados
CambiemosAntonio 'Toni' LorenzoClaudia "Paty" Farabelli
Fátima Di GennaroMario Raúl Luco
Mario Omar Trivelli
AvanzarClaudio PoggiJosé Riccardo
Gabriela González RiolloIngrid Blugmenweig
Federico Fonzar
Frente de IzquierdaSandra PonzioJohana Gómez
Franco MolinaCarlos Montiveros
Amanda ArceIvonne Pérez
Alianza Gen, Proclame, Socialistas y Nuestro CompromisoGermán AriasVíctor Osvaldo Villegas
Héctor Raúl FronteraDoroteo Florentino Gómez
Liliana Noemí FernándezMaría Florencia Chavero
Frente JusticialistaAdolfo Rodríguez Saá
Eugenia Catalfamo
Unas quince listas de precandidatos a diputados nacionales competirán en la provincia, donde finalmente habrá interna dentro del frente Propuesta Frepam-Cambiemos entre la UCR y el PRO.
Cambiemos - "Cambiemos de La Pampa"Martín Maquieyra
María Laura Trapaglia
María Kohan
Cambiemos - "Fuerza Mauricio"Darío Casado
María Alvarez
Gustavo Pérez
"Juntos por La Pampa"Francisco Torroba
Patricia Testa
Lorenzo Rodríguez
"Renovación y Cambio"Martín Berhongaray
Roxana Lercari
Cinthia Guette
"Peronistas de La Pampa"Ariel Rauschenberger
Melina Delú
Franco Robledo
"Frente Peronista Barrial"Leonardo Avendaño
Simona Pérez
Aníbal Prina
"Agrupación 4 de Junio"Carlos Cabrera
Matilde Duprá
Waldo Medina
"Peronistas de a pie"Lilian Armando
"Peronistas sí, perseguidos no"Gastón Rodríguez
"Ciudadanos en acción"Marcelo Otero
Frente Progresista PampeanoLuis Solana
Leandra Rolheiser
Carlos Rolero
Frente Progresista PampeanoJuan Carlos Passo
Jimena Sastre
Marcelo Piazza
Partido HumanistaJuan Esponda
Jesica Maggio
Elena Abraham
Izquierda al Frente por el SocialismoAyelén Pilcic
Jonatan Gómez
Matías García
Partido de los Trabajadores SocialistasClaudia Lupardo
Silvia Díaz
Luciano González
Ocho listas de precandidatos a diputados nacionales se presentaron en las juntas electorales partidarias para cubrir las tres bancas que se pondrán en juego este año.
Movimiento Popular NeuquinoAlma Sapag
Adrián Lammel
Guillermo Caruso
CambiemosDavid Scheleret
Susana Carrasco
Paola Scrigner
CambiemosAlejandro Vidal
Beatriz Kreitman
Juanita Arias
Frente de Unidad CiudadanaDarío Martínez
Soledad Martínez
Javier Bertoldi
Frente NeuquinoRamón Rioseco
Miras Trabalón
Pablo Tomasini
Frente RenovadorCarlos Sánchez
Silvana Reñone
Ricardo Pérez
Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT)Raúl Godoy
Blanca López
Pablo Giachello
Izquierda al Frente por el SocialismoMartín Carcioni
Ximena Meza
Priscila Otton
Se ponen en juego dos bancas en la Cámara de Diputados de la Nación, para las que todos los partidos competirán en las PASO con listas de unidad.
Juntos Somos Río NegroFabián Gatti
Mónica Balseiro
Frente para la VictoriaMaría Emilia Soria
Ramón Chiocconi
CambiemosLorena Matzen
Sergio Capozzi
Sólo el Frente para la Victoria dirimirá sus candidatos en las PASO. Competirán tres alianzas y cuatro partidos. La provincia busca renovar dos diputados nacionales.
Chubut para TodosMariano Arcioni
Rosa Muñoz
Frente para la Victoria - "Federación Peronista"Ricardo Fueyo
Silvia Pessi
Frente para la Victoria - “Primero Chubut”Héctor González
María Magdalena Cativa
Frente para la Victoria - “Lealtad Justicialista”Alfredo Béliz
Marcela Yturrioz
Frente para la Victoria - "Peronismo vuelve"Emiliano Diaz
Jessica Vazquez
Frente para la Victoria - “Celeste y Blanca”Miguel Diaz
Angela Arrieta
Frente para la Victoria - “Movimiento Justicia social”Luis Alberto Elias
Maria Kuhnle
Frente para la Victoria - Unidad CiudadanaNéstor Hourcade
Natalia Ravaroto
Frente para la Victoria - Unidad Peronista por la producción y el Trabajo (de petroleros)Leandro Moyano
Karina Lirio
CambiemosGustavo Menna
Sonia Cavagnini
Partido Socialista AuténticoAnselmo Montes
Lidia Mendoza
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)Paula Mamaní
Fernando García
Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)Emilse Saavedra
César Antillanca
Partido ObreroGloria Sáenz
Sebastián Waigamdt
La provincia elige precandidatos para renovar las tres bancas de diputados y tres de senadores en juego. Cambiemos y el Frente para la Victoria dirimirán sus internas.
SenadoresDiputados
Proyecto SurDaniel PeraltaOsvaldo Pérez
Ana María ParejasJenny Andrade
Alejandro MamaniBernardino Zaffrani
Frente para la VictoriaAna María IanniJuan Vázquez
Pablo GrassoLorena Yerera
Juan José NavesDaniel Castellón
Frente para la Victoria - "Somos Santa Cruz"Julio GutiérrezClaudio Silva
Mabel OrdóñezSusana Gaete
Rubén AguileraDavid Hermosilla
Frente RenovadorJose BlassiottoOlga Reinoso
Alba CuraqueoJorge Varillas
Diego AcuñaMara Manzaneda
(MST) y Nuevo MásEmilio PoliakGustavo Nauto
Paula NautoYesica Aguilar
Sara FelmerNicolás Morales
FITMiguel del PláOmar Latini
Elida RamosAdriana Astolfo
Néstor VibaresGabriela Ance
Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos - "Integración ciudadana"Carlos PradesPablo Pato Fadul
Silvia D AndreaHilda Nahuin
Mirna LarrosaMarcela Padrón
Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos - "Juntos por un cambio"Eduardo CostaRoxana Reyes
María Belén TapiaAntonio Carambia
Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos - "Revolución social"Paula Obaya
Matías Rognetta
Yamil Peña
Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos - "El camino es el cambio"Sandro Levín
Rosa Razuri
Claudia Casarini
La provincia renueva dos bancas en Diputados, donde habrá competencia interna en el oficialismo y en Cambiemos.

Frente “Tierra de Unión”anuncia sus candidatos el lunes 26/06
Cambiemos TDFHéctor Stefani
Jorge Garramuño
CambiemosNatalia Jañez
Mario Casabona
Frente Ciudadano y SocialWalter Vuoto
Gustavo Melella
Partido Social PatagónicoMartín Pérez
Carolina Yutrovic
UnirTDFFederico Sciurano
Unidad Popular - "Frente Solidario Popular de los Trabajadores"Oscar Martínez
Florencia Espinosa
Partido Federal FueguinoLiliana “Chispita” Fadul
Iniciativa por la Unión
Proyecto Sur
Partido Obrero
Partido Popular
Partido de la Educación, la Cultura y el Trabajo

Buenos Aires

En la provincia se elegirán candidatos a la elección general del 22 de octubre para cubrir tres cargos de senador nacional, dos por la mayoría y uno por la minoría, y 35 bancas de diputado nacional.

Mirá el mapa de listas.

CABA

Trece bancas por Capital Federal se renovarán en la Cámara de Diputados y las listas de precandidatos para las PASO tendrán como referentes a Elisa Carrió, Martín Lousteau, Daniel Filmus, Matías Tombolini, Marcelo Ramal, Alejandro Bodart y Claudio Lozano.

Mirá el mapa de listas.

Córdoba

Cinco alianzas y tres partidos inscribieron sus listas con precandidatos. Cambiemos es el único que deberá competir en internas, al anotarse el espacio Identidad Radical, que quedó al margen de la lista de consenso.

Los detalles, en esta nota.

Santa Fe

El cierre de listas se dio sin datos relevantes, al margen de que se confirmó que habrá compulsas internas tanto en Cambiemos como en el Frente Justicialista y el Frente Progresista Cívico y Social.

Los detalles de la provincia, en esta nota.

Mendoza

La alianza Cambiemos presentó una lista de unidad para definir candidaturas, mientras que el peronismo, que conformó el frente denominado "Somos Mendoza", dirimirá sus candidatos al Congreso entre tres listas en la provincia cuyana, que en octubre elegirá a cinco diputados nacionales.

Compartir en Google Plus

Periodista: Rodrigo Saavedra

Trabajamos por una sociedad mas informada y comunicada con un profundo compromiso con la realidad informativa de la provincia de Jujuy, el país y el mundo.

0 comentarios:

Publicar un comentario