15 hs.
Annuar: Presentación del documental “No viajaré escondida” a cargo de Pablo
Zubizarreta, director.
15
hs. Annuar: Presentación de la ficción “Tigre” a cargo de
Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola, directores.
17 hs.
Annuar: Presentación del documental “Los ojos del camino” a cargo de Rodrigo
Otero Heraud, director.
17 hs.
Alfa: Presentación del documental “Luz de América” a cargo de Diego Arteaga,
director.
17.15
hs. Annuar: Presentación de la ficción
“La familia” a cargo de Gustavo Rondón Córdova.
18 hs Ensayo
de Concierto de Bocinas.
19 hs.
Punto de encuentro: Presentación del mural realizado por Nicolás Anún e
interpretación artística.
20 hs
CAJA: Presentación Jujuy Film Comission.
20.45
hs. Annuar: Presentación de la ficción “Mi mejor amigo” a cargo de Matín Deus,
director.
21 hs. Annuar: Presentación del documental “Los frágiles huesos
de la muerte” a cargo de Claudio Araya Silva, director.
VIERNES 7
Firma de
actas aproximadamente 16 hs. Hotel
Howard Johnson: Foro Internacional para un Mercado de Cine Andino con la
participación de agregados culturales, representantes de institutos y
referentes de la industria del cine de los países participantes.
10-13 y
15-18 hs Tizón: Clase Abierta de Maquillaje por Alberto Moccia.
10 hs
Sala Galán Teatro Mitre: Clase Magistral “El rol de la editora. De documental
Monger a la ficción Natacha, la película” por Jimena García Mont de EDA.
15 hs.
Annuar: Presentación del documental “Memoria de la sangre” a cargo de Marcelo Charras, director.
15 hs
Sala Galán Teatro Mitre: Clase Magistral “El Cine en la Casa: la paradoja que
devino realidad” por Joaquín Chazarreta Qubit TV
15 hs.
Annuar: Presentación de la ficción “Chuquiragua” a cargo de Roberto Sempertegui,
protagonista.
16 hs
Auditorium: proyección del documental “Secreto a voces” actividad del INCAA en
conjunto con la Secretaría de DDHH de la Nación con la presencia del Secretario
Claudio Avruj.
17 hs.
Annuar: Presentación del documental
“Monger” a cargo de Jeff Zorrilla, director.
17 hs.
Annuar: Presentación de la ficción “Tigre” a cargo de Silvina Schnicer y Ulises
Porra Guardiola, directores.
17 hs.
Alfa: Presentación de película “Las grietas de Jara” a cargo del director
Nicolás Gil Lavedra.
20 HS
Sala Mayor Teatro Mitre: Entrega de Premios
22 hs.
Plaza Vilca: Fiesta de cierre.
SÁBADO 8
17 hs.
Annuar Shopping Sala I Estreno “Mi Obra Maestra” con la presencia del director
Gastón Duprat y el actor Luis Brandoni.
19 hs
Ciudad Cultural: Ceremonia encuentro Nacional de Cine Móviles – 20 años del
programa federal INCAA
Concierto
de Bocinas por Carmen Baliero.
Autocine
proyección película ganadora.