CONTINÚA LA ENTREGA DE UNIDADES ALIMENTARIAS EN 7 LOCALIDADES DE LAS YUNGAS

El Piquete, Santa Clara, Rodeíto, Yuto y San Francisco, serán desde hoy lunes, las localidades donde el Ministerio de Desarrollo Humano dará inicio el operativo de entrega de las Unidades Alimentarias correspondiente al programa “Comer en Casa”; en el marco de la Emergencia Epidemiológica y Sanitaria por COVID-19. Mañana martes 2 será el turno de Valle Colorado y Valle Grande.
 Equipos técnicos del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.) de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida organizaron en conjunto con el personal de esos municipios y comisiones municipales, la entrega directa, acorde a las recomendaciones dispuestas por el COE Provincial, para cuidar la salud del personal y de las personas titulares.
El operativo se efectuará en horarios y modalidad establecida para cada localidad.
Cronograma:
  • El Piquete, se efectuará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en la oficina de Desarrollo Humano del municipio, respetando el esquema de circulación de personas por terminación de DNI (impar y par), por la mañana de 9:00 a 13:00 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas, de la siguiente manera:
    Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).Martes 2 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).Miércoles 3 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).Jueves 4 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
  • Rodeito, se realizará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4 de junio, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C), de acuerdo a la terminación de documento (par e impar), en el horario de 8:00 a 18:00, de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
    -Martes 2 de junio
    , para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).En San Lucas, se efectuará los días miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Comedor Infantil, en el horario de 9:00 a 12:00, de la siguiente manera:
    -Miércoles 3 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).En Lobatón, tendrá lugar los días miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Centro Vecinal, en el horario de 14:00 a 17:00, de la siguiente manera:
     -Miércoles 3 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).
  • Santa Clara, tendrá lugar los días lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Complejo Cultural y Deportivo “Arquitecto Carlos Francini”, en el horario de 9:00 a 18:00, respetando la circulación de personas por terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impar terminados en 1, 3 y 5.
    -Martes 2 de junio
    , para titulares con DNI par terminados en 0,2 y 4.
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impar terminados en 5 y 7.
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con DNI par terminados en 6 y 8.
  • Yuto, tendrá lugar los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4, viernes 5 y sábado 6 de junio, en las instalaciones del Complejo Juan Perón, en el horario de 8:30 a 13:00, de acuerdo al esquema de circulación de personas, respetando la terminación de documentos (par e impar), de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    -Martes 2 de junio
    , para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Viernes 5 de junio
    , para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).En El Bananal, se llevará a cabo el día sábado 6 de junio, en el Galpón Amarillo, en el horario de 10:00 a 12:30.
  • San Francisco, se realizará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Centro Gaucho “José Hernández de San Francisco”, según la terminación de documentos (par e impar), en el horario de 8:00 a 12:00.
    Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9).Martes 2 de junio, para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8).
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8).La entrega a titulares de grupos de riesgo, se concretará con la modalidad puerta a puerta.
  • Valle Grande, se realizará los días martes 2 y miércoles 3 de junio, en la Comisión Municipal (salón viejo), de acuerdo a la terminación de DNI (par e impar), en los horarios de 8:00 a 13:00 por la mañana y por la tarde de 15:00 a 19:00 horas, de la siguiente manera:
    -Martes 2 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
  • Valle Colorado, se efectuará los días martes 2 y miércoles 3 de junio, con la modalidad puerta a puerta.
  • Desde la Secretaría se recuerda a las personas tener a mano documentos originales del grupo familiar y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet que acredite su condición.
Compartir en Google Plus

Periodista: huellas de jujuy

Trabajamos por una sociedad mas informada y comunicada con un profundo compromiso con la realidad informativa de la provincia de Jujuy, el país y el mundo.

0 comentarios:

Publicar un comentario